Пренадлежащий мне автомобиль был продан в 2018году без моего ведома и участия

Здравствуйте

Пренадлежащий мне автомобиль был продан в 2018году без моего ведома и участия. Обнаружил только сейчас.

Могу я восстановиться в правах собственности.

Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следует для начала обратиться в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение  о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

К заявлению приложить документы, подтверждающие именно Ваше право собственности на транспортное средство. А также можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (если ТС не в Вашем распоряжении) и признании сделки по продаже ТС недействительным. Параллельно сделать запрос в ГИБДД о праве собственности ТС в данный момент. Если будет отказ — попросить в суде сделать запрос в ГИБДД на том основании, что Вам отказали. Ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

Поясните, пожалуйста, как получилось то, что указанный автомобиль был выбыл из владения собственника, помимо Вашей воли?.. Это произошло в результате совершения преступления?.. В силу иных причин?..

Уточните, пожалуйста, ситуацию.

Имело место хищение чужого имущества, например, в форме мошенничества, — с использованием документов, имеющих признаки подделки?..

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

С точки зрения гражданского законодательства, по общему правилу (не знаю обстоятельств продажи Вашего автомобиля) Вам следует в судебном порядке заявить требование о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности этой сделки.

В соответствии с ч. 2 ст. 166 ГК РФ, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

http://www.consultant.ru/docum...

то есть, несмотря на то, что Вы не являлись стороной сделки — Вы вправе заявить вышеуказанные исковые требования, поскольку продажа автомобиля без Вашего ведома повлекла для Вас неблагоприятные последствия.

был продан в 2018году

 По срокам подачи иска — согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
http://www.consultant.ru/docum…

Поскольку Вы не являлись стороной сделки — срок исковой давности в 1 год начинается со дня когда Вы узнали о продаже автомобиля.

Желаю удачи,

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Руслан!

Согласна с коллегой! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Поскольку вы не подписывали договор купли- продажи, то он не заключен и следовательно, передача права собственности не состоялась. Вы вправе истребовать из чужого незаконного владения! Нужно написать заявление в полицию для того, чтобы в ходе следственных действий было установлено, что в договоре купил продажи подпись не принадлежит Вам. В ходе следственных действий в самом хорошем раскладе автомобиль должны вернуть Вам.

НО по законодательству В силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя).

Если некий товарищ продал автомобиль без Вашего ведома, то вернуть возможно и не получится, так как приобретатель по договору, возможно был добросовестный.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

А вообще лучше не теряйте времени и братитесь в полицию по факту мошенничества.Если вина некого товарища, который без Вашего ведома продал т/с будет доказана, предъявляйте гражданский иск на сумму стоимости авто.

Всего Вам Доброго!