В договоре дарения квартиры допущена ошибка в паспортных данных дарителя

В договоре дарения квартиры допущена ошибка в паспортных данных дарителя. Договор зарегистрирован в Росреестре. Как исправить ошибку?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это не критично по своей сути, ошибка ни на что не влияет. Можете подать заявление в Росреестр, указав просто на наличие ошибки. Ст. 61 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Хотя формально и ошибка по вине заявителя получается, но принцип тот же.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Указанная опечатка не влечёт недействительность договора дарения, и не является технической ошибкой регистрирующего органа. Договор прошёл регистрацию, а значит регистратором проведена всесторонняя проверка. В случае, если все-таки вы хотели бы привести документ в порядок, вы можете составить дополнительное соглашение к данному договору, где установить факт исправления допущенной ошибки, после чего данное соглашение предоставить в Росреестр для приобщения к регистрационному материалу. Соглашение составить в количестве трёх экземпляров, по одному для каждой из сторон и для регистрирующего органа.

Все доброго!