В письме судебному приставу какую сумму прожиточного минимума указывать: 13026 руб или 13793 руб?

Здравствуйте. У меня вопрос по оставлению должнику пенсионеру,в отношении которого возбуждено исполнительное производство, прожиточного минимума. В письме судебному приставу какую сумму прожиточного минимума указывать : 13026 руб или 13793 руб? Живу в Астраханской области.

, Инна, г. Харабали
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

По основным социально-демографическим группам населения величины следующие:

Для трудоспособных граждан ПМ в 2022 году достигнет 13 379 рублей. Повышение, по сравнению с 2021 годом, составило 1 979 рублей.
Прожиточный минимум пенсионера в Астраханской области в 2022 году составил 10 556 рублей, т.е. вырос по сравнению с прошлым годом на 935 рублей.
ПМ на детей в регионе установлен в размере 12 882 рубля. Он увеличился на 1 020 рублей.

Данные показатели утверждены постановлением Правительства Астраханской области от 10 декабря 2021 г. № 581-П.

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Постановление правительства Астраханской области от 9 сентября 2021 года № 398-П «О величине прожиточного минимума на 2022 год»

 В соответствии с Федеральным законом от 24.10.97 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2021 № 1022 «Об утверждении Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год», законом Астраханской области от 05.06.2009 № 42/2009-ОЗ «О Правительстве Астраханской области» Правительство Астраханской области постановляет:

1, Установить величину прожиточного минимума в Астраханской области на 2022 год: в расчете на душу населения — 11 592 рубля; для трудоспособного населения — 12 635 рублей; для пенсионеров — 10 006 рублей; для детей — 12 336 рублей.

Соответственно для пенсионера — 10006 руб.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Астраханской области №398-п от 09.09.2021г прожиточный минимум для пенсионеров установлен в регионе на 2022г = 10 006 рублей. У учетом последних изменений внесенных в ПП, установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров= 10 556 рублей. По Астраханскому региону действует прожиточный минимум установленный Правительством Астраханской области и он не совпадает с величеной установленной по России.