Заказала работу у исполнителя по решению экзамена в онлайн формате

Заказала работу у исполнителя по решению экзамена в онлайн формате. Обговорили время, но указанное время исполнитель не явился. Позже было выяснено , что нужно было указать время по мск часовому поясу. Но при обговорке всех условий об этом ничего не было сказано. В итоге экзамен провален. Деньги не возращают, ссылаясь на вину заказчика. При этом я уточняла , что первый раз заказываю работу . Как быть?

, Кристина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если получатель денежных средств (физическое лицо) не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

Примирительно к Вашей ситуации необходимо понимать следующие моменты:

1. Оформлялся ли договор, в котором указано, что время должно быть указано по мск, есть ли соответствующая переписка, из которой можно сделать вывод, что между Вами были согласованы определенные условия.

2. Возможные негативные последствия, связанные с обращением исполнителя в Ваше учебное заведение.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.