Оформили ДТП по европротаколу, если муж обратиться по ОСАГО возможен ли отказ или регрессные требования от страховой компании?

Добрый день!

Возможно ли получение средств на ремонт или ремонт по ОСАГО при ДТП с участием автомобилей супругов.

Супруга врезалась в припаркованный автомобиль мужа. Оформили ДТП по европротаколу, если муж обратиться по ОСАГО возможен ли отказ или регрессные требования от страховой компании?

Уточнение от клиента
Вопрос про совместную собственность автомобилей. Не накладывает ли это какие то ограничения по выплатам по ОСАГО.
, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если муж обратиться по ОСАГО возможен ли отказ или регрессные требования от страховой компании?

Андрей

В данном случае оснований для взыскания регресса не усматривается.

Все они исчерпывающим образом представлены в ст. 14 ФЗ  от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», среди которого такого основания для регрессного требования, как причинения вреда транспортному средству лицу, состоявшему в родственных или супружеских отношениях с виновником не называется.

Можете уточнить в момент столкновения супруга находилась в автомобиле?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Супруга находилась за рулём, она совершила ДТП на парковке. Мужа в авто не было.
Вопрос про совместную собственность автомобилей. Не накладывает ли это какие то ограничения по выплатам по ОСАГО.

Андрей

Нет не накладывает.

Возможно ли получение средств на ремонт или ремонт по ОСАГО при ДТП с участием автомобилей супругов.

Андрей

Для получения возмещения вреда необходимо при оформлении ДТП по европротоколу необходимо соблюдение одновременно следующих условий, установленных в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошлов результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

При соблюдении указанных требований допустимо оформление ДТП по европротоколу и обращение в страховую компанию за получением выплаты.

То обстоятельство, что оба автомобиля находятся в собственности супругов на право на получение возмещения вреда не влияет, на что есть соответствующая судебная практика - https://mos-gorsud.ru/rs/zamos...

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если ТС зарегистрированы не на одного супруга, а на каждого свое, то

Действующим законодательством не предусмотрен отказ от выплаты страхового возмещения по причине причинения вреда одним из супругов другому супругу.

Отказ в выплате страхового возмещения возможен:

если событие   не является страховым риском — статья 6 Закона об ОСАГО, если не представлено ТС на осмотр и иные случае указанные в законе об ОСАГО.

Регрессные требования также не предусмотрены в данном случае (статья 14 закона об ОСАГО).

Относительно получения денежных средств или направление на ремонт- данный вопрос необходимо урегулировать с конкретным страховщиком, по общему правилу если вред причинен физическому лицу то выдается направление на ремонт ТС.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.