Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы что суд не удовлетворит иск работодателя?

В 2014 году я попал в ДТП на служебной машине. В результате ДТП погибли люди, меня признали виновным. Потерпевшие подали иски в отношении моего работодателя и выиграли. В период с 2017 по 2021 работодатель выплатил 500 тр потерпевшим. И в настоящее время подан в суд иск о взыскании с меня выплаченной суммы. Вопрос в следующем. Во первых: сам работодатель не выплатил ни копейки, долг якобы платила другая организация, по договору займа (Договор займа заключён после решения суда). Во-вторых: в ходе судебных разбирательств выявлено, что я не был трудоустроен официально в данной организации, т.е. в выписке из ПФР отсутствуют сведения о моем трудоустройстве в момент ДТП. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы что суд не удовлетворит иск работодателя?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Исходя из вашей ситуации, можно предположить, что доказательственная база вашего работодателя очень шаткая. согласно ст. 1081 ГК РФ 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

для более подробной консультации нужно ознакомиться с исковым заявлением работодателя.