Нужно ли мне платить налог от продажи квартиры?

Нужно ли мне платить налог от продажи квартиры?У меня двое детей,квартирой владею с 2019 года,стоимость квартиры 350 тыс.руб.

, Ксения Бойкова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанная стоимость — это кадастровая стоимость? Уточните.

При такой стоимости (до 1 млн. руб) налог вы платить не будете.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы продаете квартиру по цене менее 1 000 000 рублей, то Вы имеете право применить налоговый вычет, предусмотренный п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, согласно которой

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Соответственно, при изложенных Вами обстоятельствах у Вас не возникнет обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.

Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Налогоплательщик освобождается от уплаты освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1.право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2.право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3.право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.