8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли открытие детского плавательного бассейна в коммерческом помещении жилого дома на первом этаже

Возможно ли открытие детского плавательного бассейна в коммерческом помещении жилого дома на первом этаже.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Это создает угрозу всему дому и соответственно лица, проживающие в нем могут запретить размещение в нем бассейна.

Более того, помещение может не соответствовать установленным требованиям к размещению бассейна. В частности, в соответствии с п. 4.2.11 СП 31-113-2004 Бассейны для плавания



Высота залов ванн (от поверхности воды до низа выступающих конструкций) для оздоровительного плавания, игр в воде и купания, как правило, принимается равной 5,4-4,8 м.
Высота залов ванн для обучения плаванию принимается не менее 3,6 м от уровня воды. Ванны для обучения не умеющих плавать могут устраиваться напольными.

И кроме того, 

7.9. В междуэтажных перекрытиях и полах первого этажа помещений с мокрым и влажным режимами следует предусматривать гидроизоляцию. Гидроизоляция должна быть заведена на стену, перегородки и колонны выше поверхности пола и за пределы дверных проемов на 300 мм.
Места соединений гидроизоляции с трапами и трубопроводами, проходящими через перекрытия и полы первого этажа, должны быть усилены дополнительно двумя слоями стеклоткани на мастике.

Указанные обстоятельства предполагают проведение перепланировки занимаемого помещения.

В ином случае поскольку размещение бассейна не предусмотрено проектной документацией на многоквартирный дом, а также не соответствует действующим строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и обязательным требованиям — его организация на первом этаже будет недопустима.

При организации же перепланировки и последующем размещении бассейна есть риск оспаривания Ваших действий и приведение помещения в первоначальное состояние.

Пример из практики https://sudact.ru/arbitral/doc...

размещение и эксплуатация бассейна в цокольном этаже жилого многоквартирного дома нарушает нормы экологического, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства, носит системный и неустранимый характер, и приводит к причинению вреда общему имуществу многоквартирного жилого дома, а именно к разрушению конструкций цокольного этажа и повреждению вентиляционных каналов, не предназначенных для данной деятельности.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Общие требования закреплены в положениях указанных в  Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.

Из раздела  VI. „Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений“ Постановления прямо следует, что:

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. размещение в жилом доме вообще не допускается если речь идет предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений, разрешено либо в отдельно стоящих зданиях, либо в пристройках  или во встроенных помещениях к   в зданиям -  общественного назначения. 

Дополнительно можете ознакомиться с позицией  органов прокуратуры, по следующей официальной ссылке:

Прокуратура потребовала ликвидировать бассейн на первом этаже жилого многоквартирного жилого дома
По закону плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными или встроенными в здания общественного назначения. Размещение плавательного бассейна в помещениях жилого дома противоречит требованиям законодательства. Данные выводы в ходе проверки подтверждены экспертным заключением Северного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии…
https://epp.genproc.gov.ru/web...

Если же в своих личных бытовых целях, то здесь вопросы возникнут  и к перепланировке, и соответствию требованиям сан пин установленных к  жилым помещениям, а также наличию согласия и надлежащему оформлению  других собственников.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022