8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как, отменив судебные приказы, избавиться от долга по ЖКХ?

Как, отменив судебные приказы, избавиться от долга по ЖКХ?

Ситуация: в квартире, где родственник прописан, но никогда не жил и не был собственником, не платили за коммунальные услуги. Несколько судебных решений, и в один из дней его счета блокируются приставами на приличную сумму.

Копии судебных приказов не получал по очевидным причинам (там не жил). В злополучную квартиру не впускает собственник под нелепыми предлогами (войти в нее не самоцель, личных вещей нет).

Если получится отменить судебные приказы, выписаться из квартиры, то сможет ли Управляющая компания, подав в суд повторно, снова привлечь к оплате долга отменившего предыдущие приказы и успевшего выписаться из злополучной квартиры родственника?

Нужен алгоритм действий родственника, чтобы избежать оплаты долга.

Благодарю!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Снятие с регистрационного учета не является основанием для освобождения от уплаты задолженности по ЖКУ, которая образовалась за время регистрации гражданина в жилом помещении. Срок исковой давности — три год (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ)

Естественно, в случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства.

Алгоритм действий — принимайте меры к отмене судебного приказа, подав возражения относительно его исполнения мировому судье (ст. 128 ГПК РФ) и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений (ст. 112 ГПК РФ). Далее — всё зависит от того, обратится ли взыскатель в суд в порядке искового производства

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если судебные приказы уже отменены, это еще не конец истории  о взыскании долга. Взыскатель(Управляющая Компания) может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании все того же долга. В данной ситуации возможно:

1.Вариант: Предоставить в Управляющую компанию документы в подтверждение проживания и оплаты коммунальных услуг в другом месте. Это могут быть- договор аренды жилого помещения и квитанции(чеки) в подтверждение оплаты коммунальных услуг. Все эти документы могут быть приняты УК и произведен частичный перерасчет(в силу п.37Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”), но только за предыдущие 3 года. В пределах срока исковой давности(ст.196 ГК РФ). Направлять заявление о перерасчете в УК нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Мирно, добровольно и как правило ни одна УК на такой перерасчет просто так не выходит. При не получении положительного ответа от УК или вообще не получении какого либо ответа- можно обращаться в суд с заявлением о перерасчете платежей. Либо в виде возражений на иск УК о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

2.Вариант. Нужно пересчитать начисленные коммунальные платежи на предмет пропуска срока исковой давности. В случае, если УК пропустила срок исковой давности предъявления иска в суд о взыскании задолженности, то исковое производство подлежит прекращению. Ходатайство о применении срока исковой давности подается в суд после поступления иска УК о взыскании задолженности в суд ответчиком по делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022