Как, отменив судебные приказы, избавиться от долга по ЖКХ?

Ситуация: в квартире, где родственник прописан, но никогда не жил и не был собственником, не платили за коммунальные услуги. Несколько судебных решений, и в один из дней его счета блокируются приставами на приличную сумму.

Копии судебных приказов не получал по очевидным причинам (там не жил). В злополучную квартиру не впускает собственник под нелепыми предлогами (войти в нее не самоцель, личных вещей нет).

Если получится отменить судебные приказы, выписаться из квартиры, то сможет ли Управляющая компания, подав в суд повторно, снова привлечь к оплате долга отменившего предыдущие приказы и успевшего выписаться из злополучной квартиры родственника?

Нужен алгоритм действий родственника, чтобы избежать оплаты долга.

Благодарю!

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Снятие с регистрационного учета не является основанием для освобождения от уплаты задолженности по ЖКУ, которая образовалась за время регистрации гражданина в жилом помещении. Срок исковой давности — три год (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ)

Естественно, в случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства.

Алгоритм действий — принимайте меры к отмене судебного приказа, подав возражения относительно его исполнения мировому судье (ст. 128 ГПК РФ) и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений (ст. 112 ГПК РФ). Далее — всё зависит от того, обратится ли взыскатель в суд в порядке искового производства

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если судебные приказы уже отменены, это еще не конец истории  о взыскании долга. Взыскатель(Управляющая Компания) может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании все того же долга. В данной ситуации возможно:

1.Вариант: Предоставить в Управляющую компанию документы в подтверждение проживания и оплаты коммунальных услуг в другом месте. Это могут быть- договор аренды жилого помещения и квитанции(чеки) в подтверждение оплаты коммунальных услуг. Все эти документы могут быть приняты УК и произведен частичный перерасчет(в силу п.37Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”), но только за предыдущие 3 года. В пределах срока исковой давности(ст.196 ГК РФ). Направлять заявление о перерасчете в УК нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Мирно, добровольно и как правило ни одна УК на такой перерасчет просто так не выходит. При не получении положительного ответа от УК или вообще не получении какого либо ответа- можно обращаться в суд с заявлением о перерасчете платежей. Либо в виде возражений на иск УК о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

2.Вариант. Нужно пересчитать начисленные коммунальные платежи на предмет пропуска срока исковой давности. В случае, если УК пропустила срок исковой давности предъявления иска в суд о взыскании задолженности, то исковое производство подлежит прекращению. Ходатайство о применении срока исковой давности подается в суд после поступления иска УК о взыскании задолженности в суд ответчиком по делу.