Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Беспокоят коллекторы

Взял кредит в банке, платил исправно, потом потерял работу за кредит плачу, хотя не всю положенную сумму. Последнее время меня и моих родственников стали беспокоить коллекторы. О том, что мой долг передан банк не уведомлял и никакие документы по этому поводу не дает. В отсрочке или реструктуризации долга банк отказывает. Коллекторы отказываются предоставить документы, подтверждающие их полномочия. Как вести себя в подобной ситуации. Продолжать платить в банк?? Говорят,что можно написать отзыв о разрешении на передачу данных, чтобы хотя бы родственников не беспокоили.

04 Декабря 2013, 21:14, вопрос №317396 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Ольга!

    При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме,
    следовательно коллекторы не уполномочены банком
    наведение подобных переговоров.

    В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:


    1. Должник вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
    обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

    Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
    только суд, поэтому будьте спокойны.

    Предупредите коллекторов, что разговор записывается на диктофон (запишите обязательно) и в случае непрекращения звонков вы обратитесь в полицию.

    Если звонки будут продолжаться, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, приложив диктофонную запись разговора.


    04 Декабря 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats