Мне перестали делать доплату до МРОТ раньше моя зарплата состояла Оклад10600+ доплата до МРОТ +северн +район

мне перестали делать доплату до МРОТ раньше моя зарплата состояла Оклад10600+ доплата до МРОТ +северн +район коэф+премия+( северн+район на премию) сейчас платят без доплаты до МРОТ верен и такой расчет?

, Любовь, г. Усть-Илимск
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Проверьте свой трудовой договор, внимательно прочитайте, если в договоре все прописано, то работодатель обязан вам сделать все надбавки. В противном случае, обращайтесь в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ указанный уровень не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Такое условие, действует только в случае, если в рассматриваемом месяцев работник полностью отработал установленную для него норму времени и выполнил поставленные перед ним трудовые задачи. МРОТ устанавливается в абсолютном выражении.

Для этих целей  применяется Федеральный закон от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ. В этот документ регулярно вносятся поправки, призванные привести действующий уровень МРОТ в соответствие с реальной экономической ситуацией.

В некоторых случаях выплата заработной платы ниже уровня МРОТ является законной. Это распространяется на те ситуации, когда работник трудится в компании неполное рабочее время в соответствии с положениями ст. 93 ТК РФ.