В 2014 купили квартиру с неё получили налоговый вычет 240000 рублей, сейчас купили вторую кв оформлена на неё, могу ли получить вычет т к она не работает официально

, Ренат, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ренат, здравствуйте!

Купили в 2014 и сейчас вторую-означает покупку в браке, в общую совместную собственность, без брачного договора?

Получили 240 тыс. -оба супруга в равной пропорции?

Предварительно:

С 2014 года покупной вычет стал предоставляться по новым правилам:

  • стал отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику
  • при покупке в общую совместную собственность (без брачника, не важно на кого оформлен титул в Росреестре)-оба супруга могут получить вычет в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.)
  • переносимый остаток-налогоплательщик может добрать вычет до  2 млн. с нескольких жилых объектов

Если у вас остался переносимый остаток , то можете его добрать до 2 млн. со второй квартиры при условии: куплена в браке без брачного договора.

С уважением, Алсу Нафисовна.