Здравствуйте! Исполнительский сбор начисляется в случае неисполнения в добровольном порядке требований суда по исполнительскому листу в силу ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об испол. производстве»:
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Однако взыскание по сбору можно отменить, и деньги вернуть, если есть основания для отмены сбора, вовремя обратиться с жалобой.
Могу помочь вернуть исполнительский сбор за вознаграждение, если интересует, пишите в чат.
Ярослав, понимаю ваше возмущение, исполнительский сбор приставы снимают в большинстве случаев без разбору, сумма действительно немаленькая. однако, данный исполнительский сбор еще можно вернуть, времени не так много прошло. Написал вам в чат, если интересно, могу предложить услуги по возврату испол. сбора, напишите мне.