Скажите пожалуйста, при возврате вычета в налоговой не возникнет вопроса к указанной сумме в договоре и фактически уплаченной?

Покупали квартиру в ипотеку, в договоре указали меньшую стоимость. Скажите пожалуйста, при возврате вычета в налоговой не возникнет вопроса к указанной сумме в договоре и фактически уплаченной? Ведь они разные.

, Юлия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Согласившись на условия продавца занизить сумму в договоре купли-продажи -вы несете финансовые убытки.

Основной вычет сможете заявить только по сумме, указанной в зарегистрированном ДКП, а не с фактической стоимости.

Вычет по процентам-если стоимость квартиры по договору ниже, чем сумма взятого кредита, то вычет будет рассчитан исходя из стоимости квартиры в ДКП.

С уважением, Алсу Нафисовна.