Зачем мне это если я являюсь гражданином России, отслужил в армии в России

Добрый вечер!я являюсь гражданином Российской Федерации,оказалось,что я являюсь и гражданином Украины.пришёл в посольство Украины написать отказать от украинского гражданства .мне сказали ,что надо сделать загран паспорт украинский,потом ПМП .зачем мне это если я являюсь гражданином России,отслужил в армии в России.мне нужна справка об отказе от украинского гражданства.могу ли я отправить письмо заверенное натариусом в посольство об отказе от украинского гражданства.

, Оксана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В  силу закона Украины «О гражданстве Украины», прекращение гражданства Украины производится только на основании Указа Президента Украины. Рока такого Указа нет, то украинское гражданство у вас останется.

Соответственно, украинским законодательством предусмотрена установленная процедура выхода из гражданства Украины, как вам правильно объяснили в консульстве. Без прохождения этой процедуры- так и будете оставаться  с украинским гражданством