Могу ли я требовать перерасчёт, куда обратиться и что делать?

Здравствуйте. Досталась в наследство квартира от дедушки с долгами, долги прежних хозяев, которые жили до него, управляющая компания заставляет их оплачивать меня. Я не прописана в этой квартире, платила за свою по другому адресу. Могу ли я требовать перерасчёт, куда обратиться и что делать?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
При этом кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

В свою очередь, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Узнав период возникновения и течения задолженности по коммунальным платежам возможно определить лицо, ответственное за их уплату.

Исходя из вышеуказанной информации возможно определить последовательность дальнейших действий — от жалобы в территориальный орган прокуратуры до обращения в суд с исковым заявлением к предыдущему собственнику об обязании компенсировать причиненные за время проживания убытки.

Помогу подготовить проекты вышеуказанных заявлений, а также проконсультирую о возможных исходах споров с управляющей компанией и энергоснабжающих организаций.

С уважением!

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Олеся.

Согласно законодательству, наследник замещает наследодателя в тех имущественных правах и обязанностях, которые принадлежали тому при жизни.

Имеющиеся долги, не погашенные ко дню смерти наследодателем, в случае принятия наследства переходят на наследников. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, нельзя принять часть наследства в виде имущества, но отказаться от исполнения обязательств (погашения задолженности) умершего.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.