Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат подоходного налога

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас многодетная семья,сейчас я слышала что можно вернуть подоходный налог на детей в организации где работаешь.так ли это,что для этого нужно и за какой период могут вернуть?спасибо

04 Декабря 2013, 20:48, вопрос №317378 Наталья, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Наталья!



    В соответствии с пп.4 п. 1 ст. 218 Налогового
    Кодекса ЗФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода
    распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна,
    попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на
    обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:



    с 1 января 2012
    года:



    1 400 рублей — на первого ребенка;



    1 400 рублей — на второго ребенка;



    3 000 рублей — на третьего и каждого
    последующего ребенка;



    3 000 рублей — на каждого ребенка в
    случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или
    учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в
    возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.



    Налоговый вычет
    производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого
    учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента,
    курсанта в возрасте до 24 лет.



    Налоговый вычет
    предоставляется на основании их письменных заявлений и документов,
    подтверждающих право на данный налоговый вычет. Уменьшение налоговой
    базы (суммы с которой исчисляется налог) производится с месяца рождения ребенка
    (детей).



    С уважением.


    04 Декабря 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! а подскажите еще пожалуйста,а лучше эту процедуру делать через налоговую или через бухгалтерию своей фирмы?

    06 Декабря 2013, 18:55
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Наталья!

    Налоговый вычет (т.е. возврат уже уплаченного налога) оформляется в налоговом органе, а уменьшение налоговой базы (суммы с которой исчисляется налог) производится в бухгалтерии вашего работодателя.

    С уважением.

    06 Декабря 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats