Он нужен, так как развод будет через 4 месяца, в связи с моим отъездом

Подготовить документ для развода, в котором будет указано, что у обоих сторон нет претензий друг к другу. Он нужен, так как развод будет через 4 месяца, в связи с моим отъездом

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Развод планируется в суде?

Есть совместные несовершеннолетние дети?

Максим
Клиент, г. Москва
Нет ни детей ни имущества.
Пока не понятно, скорее всего обоюдно через загс, супруга не предсказуема в этом плане

Тут Вы должнв понимать, что этот документ не гарантирует того, что потом она передумает и они не появятся. В силу ст. ГПК РФ (ст. 3)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим!

Если вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака, то такой иск я могу вам подготовить либо же вы сами можете в Интернете найти образец иска и подготовить его с учетом вашей ситуации.

НО если даже вы в иске напишите, что претензий друг к другу нет, это не означает, что другая сторона не имеет права обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если таковое имеется.

Раздел имущества вы можете провести через нотариуса путем заключения соглашения о разделе имущества либо путем составления брачного договора (ст. 38 СК РФ)

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, уточните, пожалуйста, для начала.

1. Есть ли в браке дети? Если дети есть, то расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вам в таком случае необходимо исковое заявление о расторжении брака. Есть ли вопросы связанные с алиментами?

2. Если детей нет и если есть взаимное согласие супругов на расторжение брака, то расторжение брака происходит в органах ЗАГС, путем подачи совместного заявления (ст. 19 Семейного кодекса РФ).

3. Имущественные вопросы можно решить соглашением о разделе имущества супругов. (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Такое соглашение требует обязательного нотариального удостоверения.

Нет ни детей ни имущества.
Пока не понятно, скорее всего обоюдно через загс, супруга не предсказуема в этом плане

Можете подать совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака. Если не будет согласия со стороны супруги — решать вопрос придется через суд, подав иск к мировому судье о расторжении брака.

Подготовить документ для развода, в котором будет указано, что у обоих сторон нет претензий друг к другу.

Учитывая, что у вас нет ни совместно нажитого имущества, ни общих несовершеннолетних детей, смысла в составлении подобного документа я не вижу. Может потребоваться лишь исковое заявление о расторжении брака, если супруга будет возражать против его расторжения в органах ЗАГСа.

Единственный момент — ваша супруга является трудоспособной? Просто если ваша жена нетрудоспособная в силу статьи 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Если супруга нетрудоспособная, то имеет смысл заключить соглашение об уплате алиментов, но опять же, оно требует нотариального удостоверения (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат.