Парковка грузового т/с в зоне знака 3.4 без спец.разрешения

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если я поставлю на стоянку т/с с разрешенной макс. массой 8.7т которое не имеет спец.разрешения на проезжей части в зоне знака 3.4, т.к. проживаю в этой зоне, могут ли сотрудники дпс эвакуировать это транспортное средство?

, Ярослав, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да автомобиль могут эвакуировать, так как транспортные средства с массой более 3,5 тонн в зоне действия знака должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке. Именно это уточнение и запрещает стоянку в зоне действия этого знака.

Знак 3.4. Движение грузовых автомобилей запрещено
Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.
Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
Наказание за нарушение требований знака:
КоАП РФ 12.16 ч. 1 — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы
— предупреждение или штраф 500 руб.