По договору банк имеет право поднять процентную ставку на 5% если я не предоставлю расписку о подаче закладной в росеестр для регистрации

Добрый день.

Интересует следующий вопрос.

Сделал рефинансирование ипотеки, 22.10.21 подписывал документы в банке МКБ оформлял рефинансирование.

По договору банк имеет право поднять процентную ставку на 5% если я не предоставлю расписку о подаче закладной в росеестр для регистрации.

Ситуация следующая:

- В договоре сроки предоставления расписки никак не указаны. Но в памятке к договору обозначены сроки в 60 дней.

- Благодаря работе росреестра перед новым годом расписку о подаче предоставил в банк 16 декабря, т.е через 55 дней с момента оформления рефинансирования.

- Сами документы о регистрации на руки я получил 31-го числа.

- 05.01.2022 в мобильном приложении я узнаю что мне подняли процентную ставку, соответственно никто не работал и до 10-го числа принять документы никто не мог.

- 10.01.22 приняли мои документы, и вернули процентную ставку согласно договору.

- 15.01.22 я узнаю что у меня обязательный платеж не соответствует прописанному в договоре, он стал больше. В банке это прокомментировали тем, что с 25.12.21 по 10.01.22 у меня была повышенная процентная ставка и из-за этого я должен заплатить больше.

Имею ли я право подать в суд на данный банк, т.к они по сути нарушают условия собственного договора и потребовать возмещения всех возникших финансовых затрат (да они небольшие но все по вине банка) и компенсацию морального вреда?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала обращусь к моральному вреду, в чём он именно у Вас выражается, надо думать над этим. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», который разъяснил, что

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Если у Вас ничего такого не было, то доказать моральный вред будет сложно.

Вы пишите, что

в банк 16 декабря, т.е через 55 дней с момента оформления рефинансирования.

Хотя у Вас по договору 60 дней. Формально Вы в сроки уложились. Думаю, что основания подать иск в банк есть о взыскании убытков, возникших, по сути, по вине банка. Памятка как приложение к договору обозначена насколько я понял? Или просто памятка?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, на данный момент вопрос утратил актуальность.