8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковка возле детского сада

Добрый день! детский сад у нас построили, а парковку нет, родителям приходится останавливать авто на проезжей части, т к по близости парковок нет, гибдд таких родителей штрафует, т к стоит знак "остановка запрещена". Была просьба к администрации района сделать парковку, т к большинство живут далеко от сада и возят детей на авто или такси, на что был ответ, что "парковку рядом с садом нельзя сделать из-за требований закона". напротив сада через дорогу пустое поле, насколько известно, парковка должна быть не ближе 50м от сада, там расстояние больше. Так что же за закон, запрещающий делать парковку рядом с садом? и есть ли возможность добиться, чтоб ее сделали?

Показать полностью
, Надежда, г. Саратов
Людмила Ионова
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала надо определить в чьей собственности находится данный земельный участок. Для этого можно обратится в Росреестр или ту же администрацию. Кроме того, надо поискать генеральный план застройки на сайте администрации и узнать что планируют делать с этой территорией.

0
0
0
0
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, расстояние от открытых автостоянок вместимостью 51 — 100 машино-мест до территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских должно составлять не менее 50 метров. 

0
0
0
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно обратиться в районную администрацию, выяснить через Росреестр кому принадлежит земля, выписку из ЕГРН можно получить в МФЦ или с помощью доступных сервисов.

Потом обратиться с письмом в обслуживающую организацию ГИБДД ведающую данным участком земли и попросить  установить табличку, разрешающую въезд родителям.

Есть СанПиН СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 от 01.10.2000. Там запрещается парковка автомобилей ближе 50 м от детских дошкольных учреждений.

До 1 января 2017 действующее законодательство не определяло понятие машино-места. В пункте 21 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ (далее – ГрК РФ) содержалось лишь понятие парковки (парковочного места).

Парковка (парковочное место) – специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 315-ФЗ) в п. 21 ст. 1 ГрК РФ были внесены изменения: текст «зданий, строений или сооружений» исключили из понятия парковки. Вместе с тем, введен п. 29 ст. 1 ГрК РФ, который закрепил понятие машино-места.

Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Машино-место не нужно специально ограждать, поскольку границы определены проектной документацией здания (сооружения) и обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания (сооружения), либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами) (п. 6.2 ст. 24 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Для машино-места установлено ограничение по минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места. Приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 установлены минимально допустимые размеры машино-места (5,3 x 2,5 метра) и максимально допустимые размеры машино-места (6,2 x 3,6 метра).

 
В настоящее время машино-места могут быть предметом ипотеки наравне с иными объектами недвижимости – земельными участками, зданиями, помещениями, сооружениями (ст. 69.1 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). При расчете налога на имущество физических лиц за машино-место станет применяться налоговая ставка в размере не более 0,3 процента от его кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Правомерно ли, что его приняли на работу?
День добрый. В детском саде работает сторож , мужчина 60 лет, с погашённой судимостью (была в 1982 году). Правомерно ли, что его приняли на работу?
, вопрос №3921937, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной
Здравствуйте. Является ли моя травма производственной ? Я работаю воспитателем в детском саду. Часы работы детского сада с 7.00 до 19.00 . В случае, если работаешь в первую смену , необходимо к 7.00 подготовить группу к приему детей ( кварцевание , проветривание и тд ), соответсвенно приходится приходить в 6.40 - 6.45. По дороге на работу, на территории детского сада , возле крыльца упала ( в период гололеда, посыпки песком не было ) и получила травму , которую зафиксировали в травмпункте , открыли больничный лист ( там же сказали, что травма бытовая потому что я находилась не в здании, а на улице ( несмотря на то , что место падения - территориия работодателя. Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной. Спасибо !!!
, вопрос №3921015, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты. Автомобиль зарегистрирован на юр.лицо (ООО). Пользуется автомобилем по доверенности многодетная мать. Вопрос: каким образом многодетной матери реализовать свое право на бесплатную парковку в г.СПб? (прошу дать ответ со ссылками на законодательство РФ).
, вопрос №3920641, Аня, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На госуслугах появилась задолженность за неуплату на парковке
На госуслугах появилась задолженность за неуплату на парковке. Стоит дата и место, в этот день меня там вообще не было.
, вопрос №3920521, Светлана Михайловна Пушина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.01.2022