Виктория, добрый вечер! Честно Вам скажу, поймите правильно, пожалуйста — у Вас в одном вопросе по сути три (2 и 3 вопрос взаимосвязаны) очень объемных вопроса, причем затрагивающих разные сферы законодательства. Если подробно на все это отвечать, то это надо деалть в рамках индивидуальной консультации в чате и, уж простите за прямоту, за иную стоимость.
Тем не менее, здесь в рамках Вашего вопроса отвечу в общих чертах, чтобы у Вас было понимание ситуации.
1.Какие штрафы могут грозить ТСЖ? (Жилинспекция, налоговая, администрация города?)
Штрафы могут быть самые разные и зависят они от конкретной ситуации и конкретных обстоятельств. Ну в частности, есть административная ответственность по статье 7.22. КоАП РФ:
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений....
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Возможна и гражданско-правовая ответственность (возмещение убытков) и уголовная ответственность — все зависит от наличия или отсутствия конкретных оснований. Одного могу сказать точно, у нас беда с ТСЖ по всей стране, очень многие из них по факту бездействуют и никто никакой ответственности чаще всего не несет.
2. Каким образом закрыть ТСЖ с согласия жильцов?
3. Каким образом закрыть ТСЖ, если жильцы либо не согласны, либо безразличны к данному вопросу. Из 10 квартир за закрытие только 3 квартиры, остальным все равно.
ТСЖ — это юридическое лицо. Закрытие ТСЖ предполагает ликвидацию юридического лица. В общих чертах ликвидация юр лица регулируется статьями 61-63 Гражданского кодекса РФ. Надо смотреть какой порядок ликвидации предусмотрен Уставом Вашего ТСЖ.
Кроме того, ТСЖ может быть ликвидировано и в судебном порядке. В статье 61 ГК РФ указано:
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
Процесс ликвидации юр лиц довольно сложный, часто со множеством нюансов и заморочек. Я бы рекомендовал Вам воспользоваться услугами юристов или соответствующих фирм, специализирующихся на ликвидации юридических лиц.
Собственно, что касается конкретно Ваших вопросов — если есть согласие собственников (жильцов), то порядок добровольной ликвидации надо смотреть в Уставе. Если согласия нет, то надо ликвидировать ТСЖ в судебном порядке. Но, повторюсь, в обоих случаях лучше прибегнуть к помощи специалистов, нюансов много.
4. Как попасть к УК, обращаться самим жильца или через Администрацию города? У нас 10 квартир и жильцы говорят, что мы УК будем не интересны (нет коммерческой выгоды).
Ну для начала надо провести общее собрание собственников (ОСС) в многоквартирном доме (МКД) и выбрать такой способ управления МКД, как управление управляющей организацией.
Далее у Вас (у собственников) есть 6 месяцев, чтобы выбрать управляющую организацию (УК). Если Вы в указанный срок этого не сделаете, тогда орган местного самоуправления (местная Администрация) должен провести открытый конкурс и выбрать для Вашего дома УК.
Статья 161 ЖК РФ:
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Добавлю от себя один важный момент. Вы упомянули, что в доме всего 10 квартир. Если так, то Вы (собственники) вправе выбрать такой способ управления домом, как непосредственное управление (то есть без ТСЖ и УК). Это возможно, если в МКД не более, чем 30 квартир. В этом случае собственники самостоятельно заключают договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, гасоснабжения и так далее. Подробно такой способ управления МКД регулируется статьей 164 ЖК РФ. И в этом случае в доме должен быть избран Совет многоквартирного дома (статья 161.1. ЖК РФ). Так что подумайте какой способ Вам больше подходит.
Развернутую консультацию по вашим вопросам Вы можете получить у меня в чате. Стоимость услуг и сроки их оказания предварительно обговариваются в чате. При необходимости обращайтесь.
С уважением!
Рад помочь, Виктория. Обращайтесь, если что.