Как попасть к УК, обращаться самим жильца или через Администрацию города?

ТСЖ не избирает нового председателя 7 месяцев. В банке заблокировали спец счет за кап ремонт. В налоговую не подаются декларации. Совет ТСЖ дом не обслуживает. На место Председателя никто не пойдет, это подтвердили все жильцы. При этом закрывать ТСЖ совет или члены ТСЖ (я не знаю, есть ли они вообще) не хотят, дом подвис в непонятном состоянии.

1.Какие штрафы могут грозить ТСЖ? (Жилинспекция, налоговая, администрация города?)

2. Каким образом закрыть ТСЖ с согласия жильцов?

3. Каким образом закрыть ТСЖ, если жильцы либо не согласны, либо безразличны к данному вопросу. Из 10 квартир за закрытие только 3 квартиры, остальным все равно.

4. Как попасть к УК, обращаться самим жильца или через Администрацию города? У нас 10 квартир и жильцы говорят, что мы УК будем не интересны (нет коммерческой выгоды).

, Виктория, г. Обнинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер! Честно Вам скажу, поймите правильно, пожалуйста — у Вас в одном вопросе по сути три (2 и 3 вопрос взаимосвязаны) очень объемных вопроса, причем затрагивающих разные сферы законодательства. Если подробно на все это отвечать, то это надо деалть в рамках индивидуальной консультации в чате и, уж простите за прямоту, за иную стоимость.

Тем не менее, здесь в рамках Вашего вопроса отвечу в общих чертах, чтобы у Вас было понимание ситуации.

1.Какие штрафы могут грозить ТСЖ? (Жилинспекция, налоговая, администрация города?)

Штрафы могут быть самые разные и зависят они от конкретной ситуации и конкретных обстоятельств. Ну в частности, есть административная ответственность по статье 7.22. КоАП РФ:

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений....

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Возможна и гражданско-правовая ответственность (возмещение убытков) и уголовная ответственность — все зависит от наличия или отсутствия конкретных оснований. Одного могу сказать точно, у нас беда с ТСЖ по всей стране, очень многие из них по факту бездействуют и никто никакой ответственности чаще всего не несет.

2. Каким образом закрыть ТСЖ с согласия жильцов?

3. Каким образом закрыть ТСЖ, если жильцы либо не согласны, либо безразличны к данному вопросу. Из 10 квартир за закрытие только 3 квартиры, остальным все равно.

ТСЖ — это юридическое лицо. Закрытие ТСЖ предполагает ликвидацию юридического лица. В общих чертах ликвидация юр лица регулируется статьями 61-63 Гражданского кодекса РФ. Надо смотреть какой порядок ликвидации предусмотрен Уставом Вашего ТСЖ.

Кроме того, ТСЖ может быть ликвидировано и в судебном порядке. В статье 61 ГК РФ указано:

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

Процесс ликвидации юр лиц довольно сложный, часто со множеством нюансов и заморочек. Я бы рекомендовал Вам воспользоваться услугами юристов или соответствующих фирм, специализирующихся на ликвидации юридических лиц.

 Собственно, что касается конкретно Ваших вопросов — если есть согласие собственников (жильцов), то порядок добровольной ликвидации надо смотреть в Уставе. Если согласия нет, то надо ликвидировать ТСЖ в судебном порядке. Но, повторюсь, в обоих случаях лучше прибегнуть к помощи специалистов, нюансов много.

4. Как попасть к УК, обращаться самим жильца или через Администрацию города? У нас 10 квартир и жильцы говорят, что мы УК будем не интересны (нет коммерческой выгоды).

Ну для начала надо провести общее собрание собственников (ОСС) в многоквартирном доме (МКД) и выбрать такой способ управления МКД, как управление управляющей организацией.

Далее у Вас (у собственников) есть 6 месяцев, чтобы выбрать управляющую организацию (УК). Если Вы в указанный срок этого не сделаете, тогда орган местного самоуправления (местная Администрация) должен провести открытый конкурс и выбрать для Вашего дома УК.

Статья 161 ЖК РФ:

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Добавлю от себя один важный момент. Вы упомянули, что в доме всего 10 квартир. Если так, то Вы (собственники) вправе выбрать такой способ управления домом, как непосредственное управление (то есть без ТСЖ и УК). Это возможно, если в МКД не более, чем 30 квартир. В этом случае собственники самостоятельно заключают договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, гасоснабжения и так далее. Подробно такой способ управления МКД регулируется статьей 164 ЖК РФ. И в этом случае в доме должен быть избран Совет многоквартирного дома (статья 161.1. ЖК РФ). Так что подумайте какой способ Вам больше подходит.

Развернутую консультацию по вашим вопросам Вы можете получить у меня в чате. Стоимость услуг и сроки их оказания предварительно обговариваются в чате. При необходимости обращайтесь.

С уважением!

Я очень Вас благодарю за такой подробный ответ!

Рад помочь, Виктория. Обращайтесь, если что.