Вопрос в следующем: могу ли я вернуть имущественный налог, купленной квартиры, работаю на договоре ГПХ

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу трудового договора ГПХ

Я работаю в крупной компании на данном договоре. Вопрос в следующем : могу ли я вернуть имущественный налог, купленной квартиры, работаю на договоре ГПХ

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Важно понимать — трудовой у Вас договор или договор гражданско-правового характера и кто уплачивает за Вас подоходный налог. По правилам статьи 220 налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется тем, кто имеет официальный доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я вернуть имущественный налог, купленной квартиры, работаю на договоре ГПХ

Алина

Алина, добрый вечер! Налоговый вычет предоставляемый в связи с приобретением жилья представляет из себя уменьшение налоговой базы ( суммы с которой взимается налог) на размер вычета. В случае с квартирой это расходы на ее приобретение но не более 2 млн. на человека. Т.е. Вы имеете право освободить 2 млн. от ндфл. Чтобы этим правом воспользоваться необходимо наличие налогооблагаемого дохода к которому может быть применен вычет в налоговом периоде. При этом не имеет значения платит ли налог за Вас заказчик по Вашему договору (должен если в договоре Вы не выступаете в качестве ИП) или платить Вы его будете сами — главное чтобы такой доход был.