Может ли банк отказать в разделе долга? Муж с женой разводятся и хотят разделить невыплаченный кредит

Женщина и мужчина собираются разводиться. Пока они жили вместе, то жена оформила на свое имя займ, который на момент развода еще не погашен. Потратили его супруги на семейные нужды. Женщина хочет разделить с бывшим супругом (он не является ни созаемщиком, ни поручителем) эти выплаты ― может ли банк отказать в разделе долга? И что делать женщине в таком случае?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ-

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

И этот вопрос не банк будет решать, а суд при решении вопроса о разделе общего имущества. Если жена будет подавать иск о разделе общего имущества, то и в иске нужно будет указать требование об обязании супруга выплатить половину займа