И какие документы нужно предоставить на работу?

Здравствуйте! У нас с мужем родился первый ребенок. Я нигде официально не трудоустроена, а муж работает официально. Он хочет на работе взять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 года. А ему на работе сказали, что этот отпуск он может взять только после 10 недель как родился ребёнок. Это так или обманывают? И какие документы нужно предоставить на работу?

, Наталья, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Как правило, отпуск по уходу за ребенком оформляется с даты, следующей после окончания отпуска по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
При этом согласно ч. 3 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ матери, получающие пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Из данной нормы следует, что оформить отпуск по уходу за ребенком можно со дня рождения ребенка.
Однако такой отпуск выгодно оформить работнице, если размер ее пособия по уходу за ребенком до полутора лет окажется выше размера ее пособия по беременности и родам. В этом случае выплаченное ранее пособие по беременности и родам в части, приходящейся на период со дня рождения до окончания отпуска по беременности и родам, засчитывается в счет выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, в этой ситуации, с учетом того, что Вы не трудоустроены,  отпуск по уходу за ребенком  отцу  лучше оформить после  окончания  Вашего отпуска по беременности и родам.
Отпуск оформляется на основании заявления и свидетельства о рождении ребенка.
Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет дополнительно отец должен представить, справку о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает указанное пособие.