Здравствуйте, после дтп, где я был потерпевшей стороной, страховая компания при осмотре насчитала очень низкую сумму к выплате

Здравствуйте , после дтп , где я был потерпевшей стороной , страховая компания при осмотре насчитала очень низкую сумму к выплате . Как Я могу это обжаловать ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для обжалования суммы вам придется пройти несколько этапов:

1. Подать в страховую компанию (СК) письменную претензию

2. В случае отказа или отсутствия ответа — подать жалобу финансовому омбудсмену https://finombudsman.ru/

3. В случае отказа — обратиться в суд

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир! Разницу между страховой выплатой и реальным ущербом, вы можете взыскать с виновника ДТП. Для этого необходимо провести оценку ущерба и для начала можно обратиться к виновнику с претензией. Если в добровольном порядке не удастся решить этот вопрос, обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Если Вы считаете сумму страховой выплаты заниженной -  то вправе, как указал Виталий,  обратиться с претензией в страховую компанию. И далее следовать советам Виталия.

Если у Вас автомобиль не старше 7 лет, то Вы вправе отказаться от выплаты и предложить страховщику самостоятельно отремонтировать автомобиль. То есть, выдать Вам направление на ремонт. Никаких  затрат с Вашей стороны быть не должно. Сейчас запрещено снижать стоимость ремонта на процент износа. Все заменяемые запчасти должны быть новыми.

А вот коллега Кристина неправа, предлагая Вам обратиться к виновнику. Поскольку, если стоимость восстановительного ремонта ниже размера  максимальной страховой выплаты (400 000 руб.), то это расходные обязательства страховой компании. Виновник обязан возместить только в том случае,  если страховой выплаты недостаточно -  ст. 1072 ГК РФ.