с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)

Я проходил срочную службу в армии с 1986 по 1988 г. (с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)). ПФР отказал в зачете этого всего периода в стаж работы на севере на основании 181 постановления 1968 г. " О зачете солдатам, старшинам... уволенным в запас с районов КС" мотивируя тем, что Приморский район Арх. обл. стал приравненным к районам КС согласно постановлению №25 в 1991 г. Всвязи с выходом нового постановления №1946 от 01.01.2022 г предыдущее постановление №25 утратило силу, и на основании этого могу ли я рассчитывать о включении в северный стаж весь период службы в армии?

, Игорь, г. Мурманск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, закрепленному пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ,

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Однако, согласно пункту 2 той же статьи 4 ГК РФ,

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, по отношениям, сязанным с периодом прохождения Вами службы в Вооруженных силах, имевшим место до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», данное Постановление применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие, то есть, к Вашему праву на включение указанного Вами периода в «северный стаж» и получения соответсвующих надбавок, и к обязанности ПФР осуществить включение указанного периода в северный стаж. Считаю, что Вы можете рассчитывать на включение в северный стаж всего периода службы в армии, если местности, где Вы проходили службу, теперь включены в местности, приравненные к районам Крайнего севера.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в силу Постановления Правительства РСФСР от 27.11.1991 N 25 «Об отнесении городов и районов Архангельской области к районам Крайнего Севера и местностям, приравненных к районам Крайнего Севера»,с 1 января 1992 года было принято решение об отнесении Мезенского района к районам Крайнего Севера, городов Архангельска, Новодвинска, Онеги, Приморского, Онежского, Холмогорского и Плесецкого районов Архангельской области к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Соответственно период  1987-1988 службы в Архангельской области  в льготный стаж  вам не может быть включен.

В силу Постановления Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР»,  согласно которому вышеуказанное Постановление Правительства РСФСР утратило силу, и теперь в Архангельской области, согласно нового Постановления  к  приравненным РКС  местностям отнесены- муниципальные районы: Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский,Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/ff45085b4795fe7104ea14fdb9943bcb46be3a59/

Но опять-таки для вашего случая это правового значенияне имеет, поскольку в период вашей службы в 1987-1988 гг Приморский район  Архангельской области к приравненным РКС не относился.

Игорь
Клиент, г. Мурманск
В суде ПФР упирало что в Постановлении 181 от 25.03.1968г. указано увольнение должно происходить с районов Севера.В период службы Приморский р-он небыл северным районом.Можно-ли обосновать в суде что пункт 1 постановления Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г признан не действующим. А постановление 1946 от 01.01.2022г. распространяет действие до 1967г.
 пункт 1 постановления Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г признан не действующим
Но опять-таки этот пункт признан недействующим этим же Постановлением Правительства 1496, которое вступило в силу с 1 января 2022 года
И на правоотношения 1987-1988 гг. Постановление 1496 не распространяется
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь! В Вашем случае ПФР должен засчитать службу в армии в стаж работы на севере. Скорее всего работники ПФР просто скрупулезно не разбирались в действующем законодательстве и допускают неправомерный отказ. Для решения данного вопроса можно написать жалобу в краевой/областной ПФР за неправомерный отказ включения службы армии в стаж, с просьбой пересмотреть это решение. Если ответ будет отрицательным, то придется доказывать свою правоту через суд.

Отказ ПФР не правомерен, так как Мурманская область, Архангельская область и Приморский край еще в советское время были отнесены к районам Крайнего Севера еще до выхода постановления №25 в 1991 г. на которое ссылается ПФР. И вообще причем здесь это постановление, если Мурманская область отнесена к данным районам в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029, Мурманская область отнесена к районам Крайнего Севера.

Архангельская область и Приморский край были отнесены к территориям Крайнего Севера постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029».

В настоящее время Мурманская область также является районом Крайнего Севера, как и Архангельская область и Приморский край (приравнена к районам крайнего севера). Проблем идентификации данных территорий, как района Крайнего Севера не было никогда.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Военная служба по призыву, имевшая место до 1 января 1992 года, может включаться в северный стаж.

Для этого применяют положение об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления указанной службы, а это Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181. У Вас период службы был с 1986 по 1988 год. Как раз попадаете под действие данного положения.

 В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны..

По правилам ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к заработной плате в порядке, определяемом Правительством РФ.
Игорь
Клиент, г. Мурманск
В моем вопросе указан Приморский р-он Архангельской обл. а не Приморский край…

А кто вам писал про Приморский край?

Я вам по Постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946, которым введен единый перечень РКС и приравненных районов, это Постановление заменили все ранее действовавшие разрозненные нормативно-правовые акты, теперь перечень единый.

Но для вас это правового значения не имеет, так как в годы вашей службы 1987-1988 г Приморский район Архангельской области в перечень приравненных к РКС районов включен не был