8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)

Я проходил срочную службу в армии с 1986 по 1988 г. (с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)). ПФР отказал в зачете этого всего периода в стаж работы на севере на основании 181 постановления 1968 г. " О зачете солдатам, старшинам... уволенным в запас с районов КС" мотивируя тем, что Приморский район Арх. обл. стал приравненным к районам КС согласно постановлению №25 в 1991 г. Всвязи с выходом нового постановления №1946 от 01.01.2022 г предыдущее постановление №25 утратило силу, и на основании этого могу ли я рассчитывать о включении в северный стаж весь период службы в армии?

Показать полностью
, Игорь, г. Мурманск
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, закрепленному пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ,

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Однако, согласно пункту 2 той же статьи 4 ГК РФ,

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. 

Таким образом, по отношениям, сязанным с периодом прохождения Вами службы в Вооруженных силах, имевшим место до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», данное Постановление применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие, то есть, к Вашему праву на включение указанного Вами периода в «северный стаж» и получения соответсвующих надбавок, и к обязанности ПФР осуществить включение указанного периода в северный стаж. Считаю, что Вы можете рассчитывать на включение в северный стаж всего периода службы в армии, если местности, где Вы проходили службу, теперь включены в местности, приравненные к районам Крайнего севера.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в силу Постановления Правительства РСФСР от 27.11.1991 N 25 «Об отнесении городов и районов Архангельской области к районам Крайнего Севера и местностям, приравненных к районам Крайнего Севера»,с 1 января 1992 года было принято решение об отнесении Мезенского района к районам Крайнего Севера, городов Архангельска, Новодвинска, Онеги, Приморского, Онежского, Холмогорского и Плесецкого районов Архангельской области к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Соответственно период  1987-1988 службы в Архангельской области  в льготный стаж  вам не может быть включен.

В силу Постановления Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР»,  согласно которому вышеуказанное Постановление Правительства РСФСР утратило силу, и теперь в Архангельской области, согласно нового Постановления  к  приравненным РКС  местностям отнесены- муниципальные районы: Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский,Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/ff45085b4795fe7104ea14fdb9943bcb46be3a59/

Но опять-таки для вашего случая это правового значенияне имеет, поскольку в период вашей службы в 1987-1988 гг Приморский район  Архангельской области к приравненным РКС не относился.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Мурманск
В суде ПФР упирало что в Постановлении 181 от 25.03.1968г. указано увольнение должно происходить с районов Севера.В период службы Приморский р-он небыл северным районом.Можно-ли обосновать в суде что пункт 1 постановления Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г признан не действующим. А постановление 1946 от 01.01.2022г. распространяет действие до 1967г.
 пункт 1 постановления Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г признан не действующим
Но опять-таки этот пункт признан недействующим этим же Постановлением Правительства 1496, которое вступило в силу с 1 января 2022 года
И на правоотношения 1987-1988 гг. Постановление 1496 не распространяется
0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь! В Вашем случае ПФР должен засчитать службу в армии в стаж работы на севере. Скорее всего работники ПФР просто скрупулезно не разбирались в действующем законодательстве и допускают неправомерный отказ. Для решения данного вопроса можно написать жалобу в краевой/областной ПФР за неправомерный отказ включения службы армии в стаж, с просьбой пересмотреть это решение. Если ответ будет отрицательным, то придется доказывать свою правоту через суд. 

Отказ ПФР не правомерен, так как Мурманская область, Архангельская область и Приморский край еще в советское время были отнесены к районам Крайнего Севера еще до выхода постановления №25 в 1991 г. на которое ссылается ПФР. И вообще причем здесь это постановление, если Мурманская область отнесена к данным районам в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029, Мурманская область отнесена к районам Крайнего Севера.

Архангельская область и Приморский край были отнесены к территориям Крайнего Севера постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029». 

В настоящее время Мурманская область также является районом Крайнего Севера, как и Архангельская область и Приморский край (приравнена к районам крайнего севера). Проблем идентификации данных территорий, как района Крайнего Севера не было никогда.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Военная служба по призыву, имевшая место до 1 января 1992 года, может включаться в северный стаж.

Для этого применяют положение об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления указанной службы, а это Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181. У Вас период службы был с 1986 по 1988 год. Как раз попадаете под действие данного положения. 

 В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны..

По правилам ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к заработной плате в порядке, определяемом Правительством РФ.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Мурманск
В моем вопросе указан Приморский р-он Архангельской обл. а не Приморский край…

А кто вам писал про Приморский край?

Я вам по Постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946, которым введен единый перечень РКС и приравненных районов, это Постановление заменили все ранее действовавшие разрозненные нормативно-правовые акты, теперь перечень единый.

Но для вас это правового значения не имеет, так как в годы вашей службы 1987-1988 г Приморский район Архангельской области в перечень приравненных к РКС районов включен не был

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022