Здравствуйте, работаю в саду воспитателем с 3 сентября, хочу уйти в отпуск перед декретным на полный отпуск 42 дня, обязан ли мне руководитель его предоставить?

, Полина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Отпуск предоставляет не руководитель, а работодатель в лице руководителя.

Вы можете требовать предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности непосредственно перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).

Главное — зафиксировать подачу заявления, в таком случае Вы сможете даже самовольно уйти в отпуск, если работодатель не будет издавать приказ или устно отказывать в его предоставлении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).