Оформить наследство и собственность на гараж

, Иван, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В начале все же рекомендую обратиться к нотариусу, представить ему свидетельство о праве собственности или иные документы удостоверяющие право наследодателя на гараж, в том числе квитанции об оплате документы из гаражного кооператива в том числе например, подтверждающие полную выплату пая. В том случае если гараж не будет включен в состав наследственной массы, то вам необходимо будет обратится в суд с требованием о включении имущества в состав наследственной массы и признания права собственности за умершей, в том числе с указанием на факт приобретательствкой давности на гараж (если он был во владении наследодателя более 15 лет).

Обоснование Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании».

п. 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Если пай члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива был выплачен полностью, то по наследству переходит не пай, а соответственно квартира, гараж, дача и т.д. В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что «в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Иван
Клиент, г. Москва
Есть решение совета депутатов о выделение земли для постройки гаража и договор купли продажи от 1961 годов. Гараж капитальный. В наследство вступил В 2001 после смерти деда, по завещанию. Все имущество на меня. Обращался недавно к нотариусу, она не вписала гараж в насл дело, т.к. Он не учтен и не имеет номера. В советских документах указано только фраза «гараж 3х6 напротив дома по адресу такому то».