Сказали или арестуют или лишат прав, лучше три месяца к ГИБДД не показываться и дело автоматически уйдет в архив

29.12.2021 года сдавая назад толкнул машину соседа, посмотрел повреждений ни у меня ни у него нет, очень скользко и машина уперлась в его колесо. Но вечером созвонившись с ним понял, что по человечески не получиться. Он начал требовать 20000 руб.,якобы я ему поцарапал бампер и уехал с места ДТП. Распечатки телефонных звонков с соседом есть и они были до оформления протокола. Далее он вызвал ГИБДД и оформил протокол без меня, хотя машина стояла во дворе рядом с его машиной. Меня вызвали в ДПС взяли объяснительную, где я все вот так и указал, что срочно нужно было отъехать и когда вернулся соседа не было, а встретились только вечером. Меня вызвали повесткой в отдел разбора за которую я расписался но уважительно не пришел, на больничном и об этом уведомил инспектора. Сказали или арестуют или лишат прав, лучше три месяца к ГИБДД не показываться и дело автоматически уйдет в архив.

, Александр, г. Курск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Не уйдёт дело  в архив. Потому что в силу ст. 12.27 КоАП РФ на Вас будет составлен протокол, скорее всего, по ч. 2. Вам стоит обязательно защищаться. Есть положительная судебная  практика  ВС РФ, при которой удавалось прекращать подобные дела. Ведь не было повреждений на автомобилях, потому Вы были вправе уехать  с места.