Могу ли я использовать его на возмещение затрат по строительству жилого дома?

Здравствуйте, строили дом своими силами на садовом участке, сейчас дом оформлен как жилой, прописаны все члены семьи. В октябре 2021 года,Ю получили сертификат на мат.капитал. Могу ли я использовать его на возмещение затрат по строительству жилого дома?

, Нина, г. Липецк
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина, здравствуйте!

Нет, не сможете.

Если бы у вас был взят целевой кредит под строительство дома, то могли бы его погасить маткапиталом.

Если бы строили своими силами по достижении ребенком 3-х летнего возраста, то могли бы воспользоваться средствами.

Направление средств маткапитала на улучшение жилищных условий  указаны в 256-ФЗ пункт 10.

С уважением, Алсу Нафисовна.