Квартира в браке куплена на жену, развелись, устно поделили имущество, квартиру поделили пополам, жена решила

Квартира в браке куплена на жену, развелись, устно поделили имущество, квартиру поделили пополам, жена решила продать, устно договорились, что после продали она вернёт половину суммы, я дал согласия на продажу, в итоге она часть денег отдала, а ещё часть не отдаёт и у меня нет никакой расписку, могу по суду взыскать с ней остаток денежных средств?

, Мария, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас раздел совместно нажитого имущества не состоялся, т.к. соглашение должно быть письменное и нотариально удостоверено.

Поэтому вы вправе обратиться в суд на раздел имущества, так как квартира продана с вашего согласия, то вы вправе требовать только денежную компенсацию.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Мария
Клиент, г. Москва
Получается иск надо подавать на раздел имущества и взыскиваться денежные средства, а срок исковой давности будет учитываться, если развелись в 2018, а квартиру уже спустя три года продала

срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права, а не с момента развода

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право взыскать с супруги часть денег, соразмерной Вашей доли в праве собственности на квартиру.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев