Например: авто, купленное в браке (совместно нажитое имущество) оформлено на супругу, смогут ли изъять или наложить арест?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли быть наложен арест или изъято имущество моей супруги из за моих долгов перед банками? Супруга не созаемщик и не поручитель. Например: авто, купленное в браке (совместно нажитое имущество) оформлено на супругу, смогут ли изъять или наложить арест?

, Алексей, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

При этом по правилам ст. 255 ГК РФ на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества. Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности.

Таким образом, исключена возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без обращения взыскателя в суд за выделом доли.

Судебный пристав-исполнитель, установив в процессе исполнения судебного акта о взыскании задолженности по обязательствам должника, состоящего в браке, что иного имущества, кроме доли в совместной собственности, у данного должника нет, должен уведомить об этом взыскателя, а также разъяснить ему о праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности.

Также учитывая, что выделить долю супруга в таком имуществе, как автомобиль, невозможно, обращение взыскателя в суд с подобным требованием не приведет к положительному решению суда.