Порядок проведения личного досмотра сотрудниками военной полиции

Порядок проведения личного досмотра сотрудниками военной полиции.

, Олег, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Личный досмотр производится у одного пола с досматриваемым в пределах двух понятых того же пола.

Только досмотр вещей, находящихся при рассмотрении лиц (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и других объектов), может проявляться уполномоченными на предполагаемых лиц в двух понятых случаях с применением видеозаписи. Подобная формулировка не позволяет изменять понятых видеозапись в случае личного досмотра, как это определяет общая норма.

Лишь в исключительных случаях, при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

При личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, в случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств