В свидетельстве о рождении мужа фамилия его и родителей ошибочно записана с одной "л"

Добрый день.

В свидетельстве о рождении мужа фамилия его и родителей ошибочно записана с одной «л». По документам фамилия родителей с двумя «л». Сразу эту ошибку никто не исправил. Теперь все документы у мужа оформлены по свидетельству и с юридической точки зрения у него с родителями разные фамилии.

Сейчас у нас возникла потребность в установлении родства в судебном порядке. В связи с чем возникает вопрос:

В случае признания факта родства в судебном порядке, должен ли будет муж в обязательном порядке менять фамилию? Или он сможет спокойно остаться на своей фамилии с одной «л», а при необходимости подтверждения родства просто ссылаться на решение суда?

Для доказательства родства, достаточно для суда свидетельских показаний мужа и его родителей? Или понадобится что-то еще?

, Наталья, г. Новосибирск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.Для подтверждения факта родства, после вступления в законную силу решения о признании факта родства и принадлежности документов, каких либо еще подтверждений не нужно будет. Решение о признании факта имеет законную силу документа, и менять фамилию не обязательно.

2.Для доказательства родства в суде по заявлению о признании такого факта, нужны в том числе документы, такие как -паспорта обоих, свидетельства о рождении мужа. Так же нужны документы свидетельствующие о заинтересованности в утверждении факта родства и принадлежности документа. Если открыто наследство, то нужна справка от нотариуса об открытии наследства. Справки будет подтверждать интерес- в получении наследства.