Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте. Договор о покупке квартиры был заключен в марте 2011 г. В январе 2014 г. через суд получим свидетельство о собственности на квартиру. За какие года Я получу налоговый вычет?

04 Декабря 2013, 19:14, вопрос №317327 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 730 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме (насколько я понял у Вас долевое участие) является договор о приобретении и акт о передаче квартиры ИЛИ документы, подтверждающие право собственности.

    Соответственно, если у Вас имеется акт о передаче квартиры, то Вы вправе получить вычет начиная с года, которым оформлен акт. Например, если акт о передаче датирован 2013 г., то за 2013 г. и последующие годы.

    Если же Вы через суд признаете право собственности в 2014 г., не имея акта о передаче, то налоговый вычет можно будет получить в 2015 г., начиная за 2014 г. и последующие.

    Согласно многочисленным разъяснениям ФНС РФ:

    1. право на имущественный налоговый вычет  возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. 

    2. При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.



    04 Декабря 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats