Если я стану самозанятым и буду просто платить налог в 6% полученного от дистрибьютора?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я музыкальный продюсер и моя музыка есть на всех стриминговых платформах т.к. Spotify, Apple music, Yandex музыка и тд. Музыка выпускается через дистрибьюторов. Роялти получаю на PayPal. Для получения гонорара с некоторых дистрибьюторов я заполнил форму W8-BEN, для того чтобы налог был 13%, а не 30%. Так же есть дистрибьюторы, которые выплачивают роялти без формы W-8BEN. Получается США удерживают с меня 10% , а 3% я должен заплатить сам в РФ. Можно ли упростить это процесс? Если я стану самозанятым и буду просто платить налог в 6% полученного от дистрибьютора? Или я все равно должен буду заполнить декларацию 3-ндфл вручную на 3%, но уже не платить налог на этот доход как самозанятый?

С Уважением, Дмитрий.

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговый режим НПД(самозанятость) не подпадает под соглашения о двойных налогообложениях. В частности налоги на которые распространяется Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал установлены в статье 2 данного документа — http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому Вы не сможете зачесть налог, удержанный с Вас в США в случае самозанятости. Будет налог в США + налог самозанятого с этой же суммы в РФ.

При этом в соответствии со ст. 12 указанного договора

1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.

Но здесь для детального ответа по Вашим налогам необходимо изучение пользовательских соглашений со стриминговыми платформами на которых Вы работаете, что возможно в рамках услуги в чате.

Все иные вопросы, связанные с оптимизацией налогообложения  могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С Уважением Евгений Беляев.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
должен буду заполнить декларацию 3-ндфл вручную на 3%, но уже не платить налог на этот доход как самозанятый?

Клиент

Добрый день! Регистрация в качестве самозанятого и применение НПД освобождает Вас от обязанности уплаты ндфл с доходов, подпадающих под данный налоговый режим. Пр этом будучи специальным данный налоговый режим не подпадает под действие соглашений об избежании двойного налогообложения поэтому как либо зачесть/учесть уплаченные в рамках него 6% в других странах даже при наличии соглашения (либо наоборот снизить размер платежей по этому налогу с учетом подоходного налога уплаченного в других странах) нельзя. При этом максимальный размер годовой выручки полученной в рамках применения НПД составляет 2,4 млн. руб. ( ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).