И обязательна ли отработка, если самому работодателю она не нужна?

Я нахожусь в академическом отпуске в университете и сейчас подрабатываю. Но завтра я собираюсь написать заявление о выходе из академа, а также уволиться. Буду ли я обязана отработать две недели в таком случае? И обязательна ли отработка, если самому работодателю она не нужна?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлено, что

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поскольку Ваше увольнение обусловлено тем, что Вы собираетесь продолжить учебу, работодатель обязан уволить Вас в день написания заявления об увольнении. Если работодатель не настаивает на отработке, то она и не обязательна,  этот вопрос в законе оставлен на усмотрение работодателя.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, всё понятно!
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Согласно ст. 80 ТК РФ, срок отработки при увольнении по собственному желанию равен 14 календарным дням. Он отсчитывается со дня, следующего за датой подачи заявления.