Подскажите, пожалуйста, какой максимальный срок простой лифта при капитальном ремонте в спб?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный срок простой лифта при капитальном ремонте в спб? УК планирует остановить лифт на три месяца. Законно ли это? Спасибо.

, Max, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Законно ли это?

Время простоя лифта МКД при его капитальном ремонте законодательством не установлен. Поэтому, такой срок устанавливается соглашением сторон (УК и специализированной организацией, обслуживающей лифт).

Некоторые субъекты РФ принимали местные нормативно-правовые акты, в которых рекомендуют УК (ТСЖ, собственникам помещений МКД — тем кто управляет МКД) и обслуживающим лифты организациям обеспечивать определенное время простоя лифта во время выполнения работ. К примеру, Распоряжение Правительства Кировской области от 5 сентября 2018 года № 247 «О времени простоя лифтов при выполнении работ по ремонту или замене лифтового оборудования» (сейчас акт утратил силу):

https://docs.cntd.ru/document/...

Однако, как Вы видите — Правительство области (заботясь о жильцах МКД) рекомендует не превышать определенное время простоя. Устанавливать же такие сроки нет законных оснований.

УК планирует остановить лифт на три месяца

Вам следует учесть, что после капитального ремонта лифта, он должен быть введен в эксплуатацию органами Ростехнадзора. Только после этого лифт можно использовать. Эта процедура также занимает достаточно времени.

В соответствии с п. п. 9-12 «Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов ...», утвержденного Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 ноября 2019 г. N 454, срок предоставления этой услуги:

9. Проведение контрольного осмотра объекта, оформление решения о вводе объекта в эксплуатацию актом ввода объекта в эксплуатацию (с направлением одного экземпляра акта заявителю) осуществляются в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации поступившего от заявителя уведомления о вводе объекта в эксплуатацию.

10. Принятие решения о проведении контрольного осмотра объекта осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня регистрации уведомления о вводе объекта в эксплуатацию.

11. Проведение контрольного осмотра объекта с составлением акта контрольного осмотра в 2 экземплярах и передачей одного экземпляра заявителю (его уполномоченному представителю) осуществляется в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня принятия решения о проведении контрольного осмотра объекта.

12. Оформление акта ввода объекта в эксплуатацию и направление одного экземпляра акта заявителю осуществляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня проведения контрольного осмотра объекта.

https://base.garant.ru/7338184...

То есть, если считать ввод лифта в эксплуатацию по максимуму, то 15 дней из 3 месяцев, будет оформляться решение Ростехнадзора.

Полагаю, что Ваша УК в 3 месяца внесла не только капитальный ремонт (непосредственные работы), но и вышеуказанный срок оформления ввода лифта в эксплуатацию Ростехнадзором.

Желаю удачи,