Вместе с тем, как оказалось, Заказчик по разместил информацию о "неосуществленном" штрафе в систему ЕИС (по разгильдяйству, а возможно, злонамеренно)

Из п.3 ст. 37 по 44-ФЗ "Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона" следует: "К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)". По одному из исполненных нами гос. контрактов, значимых для нас для подтверждения добросовестности, в системе ЕИС, имеется недостоверная информация о том, что к нам были применены штрафные санкции. При этом в ЕИС сумма исполненного и оплаченного контракта соответствует договорной цене по контракту. В процессе исполнения контракта Заказчик направлял нам претензию о взыскании с нас штрафа в размере 1000 руб. за несвоевременность исполнения заявки. Мы аргументированно ответили на претензию, доказав ее необоснованность. Заказчик приказом по учреждению отменил штрафную санкцию. Вопрос был исчерпан. Вся переписка и копия приказа у нас имеется. Вместе с тем, как оказалось, Заказчик по разместил информацию о "неосуществленном" штрафе в систему ЕИС (по разгильдяйству, а возможно, злонамеренно). Вопрос: каким образом нам добиться того, чтобы в систему ЕИС была внесена правка, а именно, удалена информацию о том, что якобы к нам применялись штрафные санкции?

, Владимир, г. Пушкин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Действительно, действующее законодательство предусматривает ведение реестра контрактов, заключённых по правилам ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В статье 103 закона сказано о том, что ведение такого реестра осуществляется органами Федерального казначейства РФ.

В этой связи был принят и такой документ:

Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. N 1084.

Как следует из указанных документов, обмен необходимой информацией для ведения указанного реестра в части исполнения условий контрактов, осуществляется между заказчиками и Федеральным казначейством.

В этой связи следует признать, что обращение юридического лица — поставщика, заинтересованного в том, что в реестре отражалась объективная информация о нём и условиях исполнения контракта, должно быть направлено в адрес заказчика по контракту, а уже он должен обратиться в установленном порядке в казначейство для внесения в реестр достоверной информации и формирования обновлённой записи в реестре контрактов.

Надо направить письменное обращение в адрес заказчика, чтобы он передал в казначейство достоверную информацию об отсутствии штрафных санкций в связи с исполнением вашей организацией обязательств по указанному контракту.

Если заказчик уклоняется от оказания поставщику содействия в скорейшем разрешении данного вопроса, следует подумать об обращении в суд с требованием о понуждении заказчика к совершению необходимых для этого действий.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы вправе подать иск к заказчику об обязании обратиться в Федеральное казначейство РФ для внесения сведений об исключении информации о штрафных санкциях в отношении вашей организации.

Правое обоснование такого иска — Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну» (вместе с «Правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками».

Направление досудебной претензии в данной ситуации необязательно. Возможно направление претензии по вашему желанию, поэтому можете сначала направить претензию, в которой можете попросить уведомить вас о принятых мерах заказчиком по направлению сведений в Казначейство об исключении информации о штрафных санкциях в отношении вашей организации.

Не исключено, что заказчик в ответе на вашу претензию вообще откажет подавать такие сведения, в таком случае необходимо подавать иск.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.103
Вопрос: каким образом нам добиться того, чтобы в систему ЕИС была внесена правка, а именно, удалена информацию о том, что якобы к нам применялись штрафные санкции?

Направляйте в адрес заказчика письменнное требование о том, чтобы он направил в адрес федерального казаначейства информацию о недостоверности размещенных в реестре контрактов сведений.

На этот счет имеется Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084.

При отказе заказчика остается только обращаться в суд с исковым заявлением.

И через суд требовать исключить информацию о штрафных санкциях.