При разводе получается она владелец этих покупок?

Добрый вечер. Во время брака все покупки осуществлялись со счёта карты матери мужа. Подписи в документах ставила я. Но именно оплата проходила с карты оформленной на мать мужа. При разводе получается она владелец этих покупок? Спасибо за ответ.

, Алёна Кононова, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, какие покупки оплачивали денежными средствами матери, и как заключались эти договоры купли-продажи?

Если договоры купли-продажи заключали именно Вы, то и право собственности возникло у Вас, независимо от того, что оплата быда произведена денежными средствами матери супруга.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но уточните, на каком основании производилась оплата покупок денежными средствами матери супруга? Она подарила Вашей семье эти денежные средства для приобретения товаров?

Алёна Кононова
Клиент, г. Смоленск
от покупок за еду и одежду, до покупок мебели и материала для ремонта, бытовая техника в Мвидео и т.д. Я не имею на руках самих договоров в данный момент но они стандартны для всех кампаний проде Мвидео, эльдорадо например.
Алёна Кононова
Клиент, г. Смоленск
Нет. Это ее кредитная карта.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При разводе получается она владелец этих покупок?

Алёна

Она и без расторжения брака будет считаться их собственником, поскольку их приобретение осуществлялось за ее счет.

В данном случае, действует правило ст. 218 ГК РФ в силу которой

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку речь идет о покупках — то собственником становится лицо, приобретающее вещь, на что обращено внимание ст. 454 ГК РФ согласно которой предполагается переход товара в собственность лица, его покупающего.

То что Вы распоряжались ее средствами с ее карты — не свидетельствует о том, что данные средства, Вам были переданы в дар или по иному основанию, позволяющему свободно распоряжаться ими и обращать приобретенные товары в свою собственность. Фактически Ваши действия можно рассматривать как действия в интересах матери супруга, но не более того.

Алёна Кононова
Клиент, г. Смоленск
Даже если в договоре стоит моя фамилия?

Даже если в договоре стоит Ваша фамилия? Она может это оспорить указывая на то, что Вы действовали в ее интересах по ее поручению — именно с этой целью она передала Вам свою карту.

Доказать обратное Вы можете ссылаясь на то, что использовали заемные средства, которые потом самостоятельно вносили на ее кредитную карту, тем самым погашая займ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
оплата проходила с карты оформленной на мать мужа. При разводе получается она владелец этих покупок?

Алёна

Алена!

В данной ситуации можно доказывать, что раз в документах стояла ваша подпись, значит имущество принадлежит семье, т.к. оно приобреталось в браке. НО мать мужа может сказать, что оплачивая эти покупки, она подарила сыну деньги и тогда покупки будут считаться единоличной собственностью супруга

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Алёна Кононова
Клиент, г. Смоленск
т.е. если она в суде скажет: я дала СВОЕМУ сыну ДЕНЬГИ на КАРТЕ чтоб он купил холодильник, то он будет только в его собственности?

Да.

И доказать обратное придется Вам, по смыслу ст. 56 ГПК РФ, что Вы денежные средства на карте были переданы для приобретения покупок для нужд семьи, а поскольку обратного не будет доказано — то с учетом того, что она являлась владельцем карты с которой списывались средства — то фактически она рассматривается как приобретатель.