В данный момент у меня стоит острая необходимость продать квартиру

Я зарегистрировала свою приятельницу в прошлом году на постоянной основе, тогда мне показалось, что помогла другу. В этом году у него родилась дочь и он прописал её в мою квартиру, без моего ведома. В данный момент у меня стоит острая необходимость продать квартиру. Разумеется необходимо, чтобы все те, кто постоянно прописан в квартире — выписались. Со мной они не проживают.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПРОСИТЕ ВЫПИСАТЬСЯ, ЕСЛИ ОТКАЖУТСЯ ТО СМОЖЕТЕ ВЫПИСАТЬ ЧЕРЕЗ СУД, НО ЭТО ЗАЙМЕТ ПОРЯДКА 5-6 МЕСЯЦЕВ.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для снятия вашего знакомого с ребенком с регистрационного учета, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования вашей квартирой, а его несовершеннолетнего ребенка — неприобретшим право пользования, в связи с тем, что в квартире они длительное время не проживают.

Предварительно вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что ваш знакомый вместе с ребенком в вашей квартире не проживают, указать их настоящее место проживания (если известно). Отсутствие жильцов по месту регистрации можно подтвердить, например, показаниями соседей, а также с помощью участкового или представителей управляющей компании может быть составлен акт о непроживании по месту регистрации.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не препятствовали владению собственностью. Поэтому при обращении в суд также необходимо указать, что отказ добровольно сняться с регистрационного учета препятствует процедуре продажи.