Можно ли сделать вычет на новую квартиру, так как первая квартира была меньше 2000000 р

Квартиру покупали в 2011 году за 950000 р. В 2015 сделали налоговый вычет за нее. В 2017 году купили другую квартиру. Можно ли сделать вычет на новую квартиру, так как первая квартира была меньше 2000000 р.? В налоговой говорят что нельзя.

, Сергей, г. Новосибирск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Правила получения основного вычета до 2014 года и после  кардинально отличаются.

До 2014 года вычет был привязан к объекту недвижимости, действовал принцип однократности, остаток вычета сгорал.

После 2014 вычет стал привязан к налогоплательщику, его можно «добрать» до предельной суммы с нескольких объектов недвижимости.

Вы реализовали свое право на вычет в полном объеме  по старым правилам:

заявили его по квартире 2011 года в сумме покупки 950 тыс., остаток неиспользованного вычета 1 050 тыс. сгорел.

С уважением, Алсу Нафисовна.