Ответьте пожалуйста чьи полномочия входят включение в регистр гражданина подвергшимся радиационному

Здравствуйте! С 01 января 2022 года от Министерство туда и социального развития перешли кое какие полномочия в ПФР. Ответьте пожалуйста чьи полномочия входят включение в регистр гражданина подвергшимся радиационному воздействию в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направление документов в МЧС РФ для выдачи удостоверения единого образца?, которые выполняли функции до 31 декабря 2021 года или они у них остались ...Спасибо

, Григорий, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Как правило, уполномоченными являются органы соцзащиты. В каждом субъекте РФ уполномоченные органы самостоятельно определяются органами государственной власти субъектов РФ на основании законодательства субъектов РФ:

3. Для получения удостоверения граждане обращаются по месту жительства в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее — уполномоченные органы), с соответствующим письменным заявлением…

4. Уполномоченными органами осуществляется: прием документов, … принятие решения о включении их в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне…,… направление в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий … представлений об оформлении и выдаче удостоверений

Приказ МЧС России от 18.09.2009 N 540 (ред. от 30.07.2012) «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

Григорий
Клиент, г. Ставрополь
Этим органом являлся Минтруд соразвития, но с 2022 года они говорят передали в ПФР. Моя ситуация с решением суда включение в регистр как подвергшийся радиационному воздействию в следствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направить документы в МЧС РФ для выдачи удостоверений единого образца и этим ПФР не занимается… круговое движение(
Минтруд соразвития

Григорий

это федеральный орган, а не орган исполнительной власти субъекта РФ.

Не совсем понятно

Моя ситуация с решением суда включение в регистр

Григорий

Если суд принял решение, что Вы подлежите включению в реестр, то там должно быть указано, кто обязан исполнить решение. Обратитесь с исполнительным листом в ФССП. Если потребуется замена должника, в связи с передачей полномочий одного органа другому органу, то пристав или Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.