Нашел информацию в интернете, что по месту жительства, без регистрации авто можно поставить на учёт, но номера не получить

Добрый день. Купил новый автомобиль, но на данный момент проживаю не в регионе в котором прописан. Нашел информацию в интернете, что по месту жительства, без регистрации авто можно поставить на учёт, но номера не получить. Можете прояснить вопрос? Не совсем понимаю как мне действовать.

, Владимир, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Закон в России разрешает ставить автомобиль на учет не по месту прописки.

однако, налог на автомобиль будет уплачиваться по месту прописки. Напомним, что новому владельцу сразу после покупки транспортного средства отводится всего 10 дней, чтобы совершить все процедуры. Если просрочить указанную дату, придется отдать штраф в размере 1500 — 2000 рублей. Процедура проводится точно так же, как и по месту прописки.

Заметим, что государственные регистрационные знаки выдаются с кодом по прописке. И вот тут можно столкнуться с трудностями — в отделении ГИБДД может не оказаться номеров с соответствующим регионом. Тогда придется обращаться в специальные организации,(они есть в каждом регионе) . Если автомобиль будет поставлен на учет и не будет иметь номеров, владелец может получить штраф в размере 5000 рублей.

Изготовление дубликатов номерных знаков по ГОСТу Р 50577-93 — ЛИЦЕНЗИЯ ГУ ГИБДД — ОФИЦИАЛЬНО!!! — Автономера РФ,, без флага (спецсерия) — ЖИРНЫЙ ШРИФТ — МОТО, спецтехника, прицеп — Сувенирные номера… Адрес: Москва, Ясногорская, 2Время работы: Ежедневно с 10:00 до 20:00