Государственного регулирования отношений несостоятельности (банкротства) предприятий

Нужно узнать какие органы государственного регулирования занимаются процедурами банкротства, их функции. Формы

государственного регулирования отношений несостоятельности (банкротства) предприятий.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, банкротство является достаточно разносторонним. Рассмотрение дел о банкротстве входит в компетенцию арбитражных судов. Разногласия, споры сторон рассматриваются судом, который рассматривает дело о банкротстве. В настоящее время банкротство физических лиц, в его упрощенном варианте возможно через МФЦ, но критерии которое необходимо для такого банкротства имеют очень жесткие рамки. В ходе банкротства как такого могут возникнуть ситуации, когда возникают отношения и иными государственными органами кроме арбитражных судов. За неправомерные действия при банкротстве наступает административная ответственность по ст. 14.13 КОАП РФ. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405931,«dst»:2045}"="">законодательством

 о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния (ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ) является основание для составления протокола должностным лицом Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. В случае  неисполнения руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405931,«dst»:774}"="">законодательством о несостоятельности (банкротстве), протоколы составляются должностными лицами Федеральной налоговой службы. Также органом контролирующим исполнения законодательства в целом является прокуратура РФ. В случае, если в действиях сторон банкротных правоотношений есть признаки преступлений, жалоба или заявление подается в правоохранительные органы. Контроль деятельности электронных площадок при проведении торгов в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» осуществляется Федеральными антимонопольными органами.