Может ли налоговая служба предъявить какие-либо претензии в связи с этим, какая будет ответственность и как

Я являюсь самозанятым и веду онлайн-курсы. Веду один, но у меня есть помощник, который составляет домашние задания. Я плачу ему за это деньги, хотя знаю, что не имею права нанимать сотрудников.

Может ли налоговая служба предъявить какие-либо претензии в связи с этим, какая будет ответственность и как будет выглядеть сценарий: откуда узнают, могу ли я просто сказать, что это не сотрудник, а знакомый, которому я по своей воле и желанию перевожу деньги?

, Родион, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Родион! Сотрудничать с другими самозанятыми можно, но есть определенные нюансы. Со списком работы, которая запрещена самозанятым можно ознакомиться в ч. 2 ст. 4 Закона о налоге для самозанятых. Другие самозанятые не должны быть действующими или бывшими работниками заказчика и работать агентами. В случаи выявления данного факта доход от бывшего или действующего работодателя самозанятые платят не 6% НПД, а 13% НДФЛ как физлицо.

В случаи выявления факта ненадлежащего сотрудничества налоговая вычислит работу от чужого лица и запретит платить пониженные 6 %.

Самозанятому запрещено нанимать работников, но можно привлекать для выполнения заказов субподрядчиков. Например, дизайнер делает для заказчика логотип. Оператор зовёт фотографа для сотрудничества. Сотрудничество должно быть без без трудовых договоров.

Родион
Клиент, г. Казань
Мой помощник никак не оформлен — ни договоров, он не самозанятый. Это мой друг, который мне помогает, а я ему скидываю относительно символическую сумму за его помощь. Как налоговая на это смотрит? Насколько сильно я этим нарушаю закон, какой конкретно? Возможно, мне стоит перестать так делать, к этому и вопрос

Вы можете не переживать, в таком случаи Вы ничего не нарушаете. Это лицо которому Вы платите за сотрудничество должно само беспокоиться, как отчитываться за свои доходы. Самозанятым не запрещено платить деньги без договора другим лицам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Родион!

Эти вопросы в общем виде регламентируются таким законом:

ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 В статье 4 закона есть такие ограничения:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
...4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

В данной ситуации не вижу объективных свидетельств того, что между Вами возникли трудовые отношения — помощь того человека осуществляется исключительно добровольно, без подчинения какому-то графику и установленному распорядку труда.

Закон не запрещает самозанятым привлекать помощников по договорам гражданско-правового характера, так что на крайний случай можно иметь в виду и такое обоснование сотрудничества с ним.

Многое будет зависеть от его позиции — как он сам будет объяснять условия сотрудничества с Вами. Если Вы в нём уверены, то проблем быть не должно.

Родион
Клиент, г. Казань
Следовательно, как я вижу сценарий, если я прав, подтвердите, пожалуйста.

Например, налоговая обращается ко мне, и уточняет, что это за человек, которому я ежемесячно перевожу одинаковую сумму денег. Я могу сказать: «Это мой друг, хочу и перевожу, просто как другу»

И он подтвердит то же самое, если налоговая обратится к нему. В связи с этим, никаких вопросов возникнуть не должно, даже если налоговая как-то узнает, что он мне помогает с работой?

При условии, что у нас нет абсолютно никакого юридического подтверждения трудовых отношений — никаких договоров не заключалось, все устно.

Тут имеет место регулярные платежи, поэтому Вы должны говорить правду, что он иногда помогает Вам за вознаграждение без трудового договора на не постоянной основе.