Когда, как и где регистрировать кассовый аппарат?

Здравствуйте! Хочу оформиться как ИП (без сотрудников). Как оформлять ИП через Госуслуги - понятно. Однако нет экономического образования, и есть вопросы по оформлению всего, связанного с бухгалтерий. 1. Должен ли я купить кассовый аппарат еще до оформления на Госуслугах? (Я понял, что сейчас все ИП для расчетов должны иметь только кассовые аппараты, никаких уже бланков строгой отчетности) 2. Когда, как и где регистрировать кассовый аппарат? (Я понял только, что его нужно регистрировать сразу после того, как получишь подтверждение с Госуслуг, что тебя регистрируют как ИП). Прошу отвечать кратко и емко. Мне требуются такие ответы, потому что на многих сайтах собираешь информацию по крупицам. Более того, пишут слишком подробно, собирая слишком много ненужных деталей, где мысль теряется, со ссылкой на развернутые акты и т.п. Я прошу ответить максимально кратко, емко и понятно для человека без экономического образования.

, Deleted, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. До регистрации в качестве ИП покупать кассовый аппарат не только не нужно, но и нельзя, т.к. кассы в силу ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ их используют только организации и ИП.

2. Вы можете вообще не покупать и не регистрировать кассовый аппарат, если:

а) не будете работать с физлицами (если Вашими клиентами будут только ИП и организации) — ч. 9 ст. 2 ФЗ №54;

б) будете применять патентную систему налогообложения  — ч. 2 ст. 2 ФЗ №54;

в) будете применять налог на профессиональный доход — ч. 2.2 ст. 2 ФЗ №54.

3. Если все-таки применять будете, зарегистрировать кассу нужно путем подачи в ФНС заявления по форме из Приложения N 1 к приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@. Через личный кабинет его можно подать при наличии у ИП ЭЦП. Начинать использовать аппарат можно после регистрации и получения соответствующей карточки.

Deleted
Клиент, г. Москва
Такой еще вопрос… А что закон говорит по поводу Робокасс (где выдаются Робочеки)? Где, когда и как можно регистрировать Робокассы вместо кассового аппарата? И разрешает ли закон вообще Робокассы?
Deleted
Клиент, г. Москва
Я напишу свой вопрос Вам, поскольку здесь свободное поле. Но вопрос, что называется, и Вам, и другим консультантам. А на этом сайте же еще есть консультанты по бухгалтерии, не только по правовым вопросам? Хотя модераторы поместили мой вопрос в предпринимательское право, если на сайте есть онлайн консультанты-бухгалтеры, можно ли их пригласить к обсуждению? Буду рад получить и бухгалтерскую помощь.