Возможно ли просить суд взыскать задолженность в равных долях с наследников, а не солидарно?

получено наследство двумя наследниками в равных долях. также получен в наследство кредит. банк подал в суд, требует досрочного погашения. долг солидарный.

один наследник хотел бы погасить сразу, второй - гасить частями. возможно ли просить суд взыскать задолженность в равных долях с наследников, а не солидарно?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 возможно ли просить суд взыскать задолженность в равных долях с наследников, а не солидарно?

 Просить-то Вы можете, однако суд принимает решение в соответствии с действующим законодательством, а законодательством предусмотрен солидарный порядок ответственности по долгам наслледодателя.

Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург
это понятно, что можно просить все что угодно. вопрос в том, возможно ли добиться того варианта развития событий, который описан. если да, то как? и насколько это вероятно и от чего зависит.

Суд будет руководствоваться нормой о солидарной ответственности наследников. Поэтому просьба к результату не приведёт. Суд будет руководствоваться нормой о солидарной ответственности наследников по долгам наследодателя.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,!

Гражданским законодательством предусмотрен следующий порядок. Об этом прямо указано в

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Поэтому

Заявление суду такой просьбы не приведёт к результату. Суд будет руководствоваться данной нормой ГК РФ.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

возможно ли просить суд взыскать задолженность в равных долях с наследников, а не солидарно

Заказчик

В этом нет никакогто смысла, только время потеряете. Солидарность обязательств наследников, в рамках стоимость перешедшего имущества, в данном случае, — прямо указана в закона. Так, в силу полрожений статьи 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если с одного из «солидарщиков» будет взыскан весь долг, в полном объеме, то он вправе потребовать со второго «солидарщика» — остаток долга, за минусом части задолженности, выпадающей на него самого. Так, в силу положений пункта 1 части 2 статьи 325 ГК Рф,

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом, «солидарщик — наследник» исполнивший обязательство полностью за свой счет, вправе получить исполнение, в части,  — от другого «солидарщика — наследника».

Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности
должников кредитор вправе требовать исполнения
как от всех
должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом
как полностью, так и в части долга.

В связи с указанным, потребовать от одного из «солидарщиков» оплатить лишь часть долга — это право, а не обязанность кредитора.

Однако, как Вы сами понимаете, банк такое свое право реализовывать не будет: ему выгодно быстро вернуть долг, в полном объеме, а кто именно из солидарных должников оплатит долг полностью, — кредитора не интересует.