Попал в ДТП, ехал по своей полосе, из-за колеи выбросило с полосы в столб, других участников ДТП нет, страховки нет, как возместить ущерб и что вообще делать?

, Артём, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артём!

Если  Ваш автомобиль получил механические повреждения по причине неудовлетворительных дорожных условий, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и собрать материал по ДТП. Обязательно необходимо чтобы сотрудники ГИБДД, помимо схемы места происшествия, составили акт выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети либо акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги, в которых необходимо отразить данный недостаток в улично-дорожной сети (место расположения, параметры и т.д. и нарушения требований определенного пункта  ГОСТ).

Важно, чтобы по результатам  проверки не было установлено в Ваших действиях нарушений ПДД РФ, зачастую это нарушение п.10.1 ПДД РФ.

Затем проводите независимую оценку и с иском в суд к балансосодержателю дороги. В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения»

ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии с п. 2 ст. 12, п. 4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ

органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

 До судебное урегулирование спора  не обязательно, но не запрещено.  Если все же  решить вопрос мирно не получилось, обращаемся с исковым заявлением в суд, по месту нахождения ответчика.

    Для детальной консультации, составления процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.